Представители Роструда отчитались о проделанной работе за 10 месяцев 2015 года

Почти полмиллиона нарушений выявлено специалистами Федеральной службы по труду и занятости населения за истекший период 2015 года. Оперативно устранить удалось порядка 90% выявленных недочетов, что позволило восстановить права более 2 миллионов сотрудников предприятий на территории нашей страны.

Значительная часть нарушений касалась несоблюдения установленных законодательством требований по оплате труда. Вмешательство государственных инспекторов сократило задолженности по выплатам заработной платы на 17,2 миллиарда рублей.

Роструд сообщает статистику по случаям производственного травматизма. Их за 2015 год зафиксировано 8517. Эти показатели ниже показателей предыдущего года на 12%.

В результате плановых и внеплановых проверок, были заведены административные и уголовные дела в отношении недобросовестных работодателей. Особое внимание при проверках уделялось тем предприятиям, которые допустили повторные нарушения действующего законодательства. По их итогам, было принято решение о дисквалификации 72 руководителей предприятий в различных регионах страны.