Учебный центр «Основа» начал обучение по курсу «Досмотр пассажиров, посетителей и персонала, ручной клади, багажа, почты, грузов»

Программа направлена на совершенствование специальных профессиональных навыков и получение новых компетенций в сфере досмотра пассажиров, посетителей и персонала, ручной клади, багажа, почты и грузов.

Обучение включает в себя:

  • Основы обеспечение безопасности и антитеррористическая деятельность.
  • Основные признаки взрывных, зажигательных устройств. Характеристика скрытых опасных предметов, используемых в террористических целях.
  • Система обеспечения безопасности.
  • Технические системы досмотра обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты. Организация систем досмотра.
  • Порядок производства досмотра с использованием металлоискателя.
  • Видеосистемы, используемые для контроля, в целях обеспечения безопасности, за посетителями, обслуживающим персоналом, ручной кладью, багажом, грузами.

Категории слушателей:

— Лица, осуществляющие досмотр пассажиров, посетителей, персонала, ручной клади, багажа, почты, грузов

Почему важно пройти обучение?

В соответствии с СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99-2010)» к работе с источниками излучения допускаются лица, прошедшие обучение по правилам работы с источником излучения и по радиационной безопасности, прошедшие инструктаж по радиационной безопасности. В соответствии с СанПиНом 2.6.1.2369-08 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками» к работе с ЛДУ допускаются лица (в том числе и временно привлекаемые) прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующую квалификацию. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» одним из требований, предъявляемых при получении лицензии на ИИИ (генерирующие) является наличие в штате соискателя лицензии работников, имеющих дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объёме не менее 72 часов по радиационной безопасности, соответствующие требованиям и характеру заявленных работ (услуг).